16 de Setiembre de 2019
Máx. Min.
Vacunos 11 de Setiembre de 2019

Las hembras Hereford le dieron jerarquía a la Expo Prado

El Ing. Rodrigo Fernández de Sociedad Ganadera San Salvador dijo que está muy conforme con las seis hembras que el establecimiento trajeron al Prado. “Es un Gran Campeón más de San Salvador con lo que ya llegamos a 19”.

Vacunos 11 de Setiembre de 2019

Las hembras Hereford le dieron jerarquía a la Expo Prado

El Ing. Rodrigo Fernández de Sociedad Ganadera San Salvador dijo que está muy conforme con las seis hembras que el establecimiento trajeron al Prado. “Es un Gran Campeón más de San Salvador con lo que ya llegamos a 19”.

Montevideo – TodoElCampo – Ayer se llevó a cabo en horas de la mañana los jurados de calificación de las hembras Hereford, el evento tuvo lugar en el ruedo central de la Expo Prado. La Gran Campeona fue para El Baqueano; en Polled Hereford la Gran Campeona para Sociedad Ganadera San Salvador en sociedad con Carlos Pagés.

El Ing. Rodrigo Fernández de Sociedad Ganadera San Salvador dijo que está muy conforme con las seis hembras que el establecimiento trajeron al Prado. “Es un Gran Campeón más de San Salvador con lo que ya llegamos a 19”.

“Estamos contentos por lo que es el producto, hija directa de Barrabrava, un toro producido por nuestra cabaña y con mucha genética de San Salvador”, agregó.

El animal “da mucha estructura, color, pigmento y las hembras no pierden feminidad que es una característica que la cabaña no transa, debe estar presente en cada hembra”.

El jurado estuvo a cargo del Ing. Agr. Juan Caviglia y el secretario Ing. Agr. Leonel Aguirre.

HEREFORD.

Gran Campeona y Campeona Vaquillona Mayor, El Baqueano.

Reservada Gran Campeona y Campeona Ternera Mayor, Ninon Ramírez Mendiburu.

Tercera Mejor Hembra y Reservada Campeona Ternera Mayor, Ernesto Alfonso y Anita SG.

Campeona Ternera Menor, La Alborada de Isabel Arrarte Haró.

Tercera Mejor Ternera Mayor, Miguel Martirena Bove.

Campeona Vaquillona Menor, El Baqueano SA.

Reservada Campeona Vaquillona Mayor, Alejandro Costa Irigoyen.

Tercera Mejor Vaquillona Mayor, Miguel Martirena Bove.

POLLED HEREFORD.

Gran Campeona, Campeona Suprema y Campeona Vaca Joven, para Sociedad Ganadera San Salvador en sociedad con Carlos Pagés.

Reservada Gran Campeona y Campeona Vaquillona Mayor, Gastambide Norbis Hnos.

Tercera Mejor Hembra y Campeona Ternera Mayor, fue para Ernesto Alfonso e Hijos y Gastambide Norbis.

Campeona Ternera Menor, Gastambide Norbis Hnos.

Reservada Campeona Ternera Menor, Martín Salto Stefani.

Tercera Mejor Ternera Menor, Valentín Helguero.

Reservada Campeona Ternera Mayor, Ernesto Alfonso e Hijos y Alfredo Jones.

Tercera Mejor Ternera Mayor, Walter Carlos Romay Elorza.

Campeona Junior, Ernesto Alfonso e Hijos y establecimiento Los Molles

Reservada Campeona Junior, Patricio Cortabarría y Aznárez Elorza Hnos.

Tercera Mejor Junior, establecimiento Los Molles SA.

Campeona Vaquillona Menor, Ganadera Inquieta.

Reservada Campeona Vaquillona Menor, Agustín Álvarez Minetto.

Tercera Mejor Vaquillona Menor, Martín Salto Stefani.

Reservada Campeona Vaquillona Mayor, Sociedad Ganadera San Salvador.

Tercera Mejor Vaquillona Mayor, Ernesto Alfonso y Ninon Ramírez.

Reservada Campeona Vaca Joven. Agropecuaria El Sueño SG.

Tercera Mejor Vaca Joven, Ernesto Alfonso y Sarandí del Yaguarón.

Compartir en: